M.A. Dorothea Hübner

Sprachen:
Deutsch
Führungen von Dorothea Hübner
E-Mail: dorothea77@web.de
Telefon: +49 651 4362697

Rudi Maurer

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Führungen von Rudi Maurer
E-Mail: drmaurer@t-online.de
Telefon: +49 651 84884
Handy: +49 176 23976343

Karl-Heinz Kintzinger

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: Kh.Kintzinger@t-online.de
Telefon: +4965025402
Handy: +491702022093

M.A. Johanna Strotmann-Breiling

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Schwedisch
Finnisch
E-Mail: info@vinovent-mosel.eu
Telefon: +49 6502 9969355
Handy: +49 171 1937272
Fax: +49 6502 9969179
Website: www.vinovent-mosel.eu

Bettina Hein

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Domführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: HeinBettina@aol.com
Telefon: +49 651 9931188
Handy: +49 1522 4334520

Marlene Bollig

E-Mail: info@vinosella.de
Telefon: +49 6507 6231
Handy: +49 170 1600321
Website: www.vinosella.de

Thomas Kirchen

E-Mail: t.kirchen@thomas-kirchen.de
Handy: 0179/95 20 887
Website: www.thomas-kirchen.de

Brigitte Nehmzow

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: brineh@arcor.de
Telefon: 0049 651 9762800
Handy: 0049 173 7725597

Birgit Spitzley

E-Mail: birgit.spitzley@gmx.de
Handy: +49 151 50748589

Alf Keilen

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Führungen von Alf Keilen
E-Mail: alf@keilen.de
Telefon: +49 651 99476900
Telefon: +49 177 6510158
Handy: +49 170 5657706

Michael Kiesmann

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Führungen von Michael Kiesmann
E-Mail: m.kiesmann@web.de
Telefon: +49 6588 7811
Handy: +49 176 47020893

Susanne Romoth

E-Mail: info@visit-trier-mosel-luxemburg.de
Telefon: +49 651 9933895
Handy: +49 160 95558642
Website: www.visit-trier-mosel-luxemburg.de

Dagmar Langer

Qualifikationen:
Gästeführer der Großregion (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)

Sprachen:
Deutsch
Führungen von Dagmar Langer
E-Mail: langer_dagmar@web.de
Telefon: +49 65 41 36 35
Handy: +49 1522 19 80 87 0

Monika Gondring

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: monika.gondring@t-online.de
Telefon: +49 651 21537

Anne Thommes

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Führungen von Anne Thommes
E-Mail: anne.thommes@gmx.de
Handy: +49 151-15860300

Markus Sachen

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsche Gebärdensprache
Führungen von Markus Sachen

Dipl. Geogr. Sabine Gödert

E-Mail: sabine.goedert@gmx.net
Handy: +49 176 84176066

Myriam Swagemakers

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Niederländisch
Führungen von Myriam Swagemakers
E-Mail: myriam.poels@outlook.com
Telefon: +49 651 99367696
Handy: +49 17683683506

Dorothee Serwe

E-Mail: dkserwe@t-online.de
Telefon: +49 651 44 9 23
Fax: +49 651 17045882

Susanna Schneider, M. A.

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier
Gästeführer Luxemburg (LCTO)
Zertifizierter Kirchenführer Luxemburg

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: susanna.schneider82@googlemail.com
Handy: +49 176 57 656 201

Eva Musser

E-Mail: eva.musser@web.de
Telefon: +49 651 81566
Handy: +49 1522 1846737
Fax: +49 651 4636638

Rolf Mayer

E-Mail: roly@gmx.de
Handy: +49 178 2351658

Dorothee Michels

E-Mail: info@team-pami.de
Telefon: +49 651 149332

Anke Reichelt

Qualifikationen:
BVGD-Zwei-Sterne-Zertifikat
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: anke.reichelt@t-online.de
Telefon: +49 651 86110
Handy: +49 179 1084688

Alexander Schumitz

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Kultur- und Landschaftsführer

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
E-Mail: reporter.saarburg@gmail.com
Telefon: +49 6581 9959169
Handy: +49 1512 4071150

Christiane Beyer

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
E-Mail: saar.wein.kultouren@gmail.com
Handy: +49 160 1297144
Website: www.weinkultour.land

Beate Dixius

Qualifikationen:
BVGD-Zwei-Sterne-Zertifikat
Stadtführer Trier
Domführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Trierisch

Milly Thommes-Wirtz

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Führungen von Milly Thommes-Wirtz
E-Mail: milly.wirtz@gmail.com
Handy: +352 621 181 735

Elke Gracher

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: elke.gracher@gmx.de
Telefon: +49 651 700068
Handy: +49 170 5444783
Fax: +49 651 14577819

Hanns-Wilhelm Grobe

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • Römische Kaiserresidenz Trier
  • City Walking Tour ancient Trier
  • sightseeing tour Trier by coach & bus
  • Barrierefrei für Rollstuhfahrer u.a.
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: HW-Grobe@web.de
Telefon: +49 651 5610300
Handy: +49 171 8381416
Website: www.riesntertainment.com

Ewald Thömmes - - - individuelle Stadtführungen

E-Mail: ewald.thoemmes@arcor.de
Handy: +49 170 7161560
Website: DerTriererBiewack.de

Hans-Peter Peters

E-Mail: hppeters@web.de
Telefon: +49 160 93264567
Handy: +49 160 93264567

Jürgen Kramp

E-Mail: juergenkramp@live.de
Handy: +49 152 29569107

Michiel Bulthuis

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Niederländisch

Carmen Müller

E-Mail: info@TriermitCarmen.de
Telefon: +49 651 1704781
Website: www.triermitcarmen.de

Michael Weil

E-Mail: familyweil@t-online.de
Telefon: +49 651 31621
Handy: +49 176 72847230

Dr. Paula Kolz

E-Mail: paula@happy-hummel.de
Handy: +49 163 2535216

Hans-Dieter Biesdorf

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Französisch
E-Mail: hdbiesdorf@gmail.com
Telefon: +49 651 37165
Handy: +49 1511 4448298

M.A. Eva-Jeannette Scholzen

E-Mail: eva@scholzen.de
Handy: +49 172 5958252

Juliane Klein

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Deutsch
Englisch

Willi Glasner

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: wgkasel@gmail.com
Telefon: +49 651 5611067
Handy: +49 160 97676529

Gerhard Schneble

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsche Gebärdensprache

Marita Kohl

E-Mail: maritakohl@web.de
Telefon: 49 15114141323

Dipl.-Geogr. Tillmann E. Otto

E-Mail: info@slowmosel.de
Telefon: +49 651 18091290
Handy: +49 173 3609445
Website: www.slowmosel.de

Alfons Mertz

E-Mail: asmertz@t-online.de
Telefon: +49 651 800946
Handy: +49 171 6014048

Christoph Herrig

E-Mail: info@ch-herrig.de
Telefon: +49 6588 7994
Handy: +49 163 1827463
Fax: +49 6588 7330
Website: www.ch-herrig.de

Claudia Kuhnen

E-Mail: clauku@arcor.de
Handy: +49 151 18498211

Dipl.-Geogr. Götz Otto Alexander Feige

E-Mail: info@proregio-moselle.eu
Telefon: +49 (0)651 140 221
Handy: +49 (0)15 787 780 780
Website: www.proregio-moselle.eu

Traudel Theisen

Sprachen:
Deutsche Gebärdensprache
Führungen von Traudel Theisen

Herbert Heidrich

Andrea Tullius

E-Mail: andrea.tullius@freenet.de
Telefon: +49 6501 180137
Handy: +49 176 43007816

Marleen Decroos

Sebastian Quint

Qualifikationen:
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Niederländisch
E-Mail: sebastian@sq-quintessenz.de
Telefon: +49 6534 949640
Handy: +49 170 5403448
Fax: +49 6534 949641
Website: www.sq-quintessenz.de

Walter Schneider

E-Mail: info@schneider-ruffing.de
Telefon: +49 651 13324
Handy: +49 177 4005895
Fax: +49 651 29447

Xaver Brandner

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)

Spezialgebiet:
  • Geführte Radtouren an Mosel
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: xaver.brandner@t-online.de
Handy: +49 176 45793159

Dorothe Gasber

E-Mail: DoroGasber@web.de
Telefon: +49 6502 6258
Handy: +49 176 26130540

Herbert Becker

Qualifikationen:
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: neb-becker@t-online.de
Telefon: 06541 3330
Handy: 0151 74209934

Klaus Gorges

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • City guide Trier
  • Bicycle guide Trier and surroundings
  • Bus tour Trier and surroundings
  • Bus tour Mosella/ Bernkastel
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: klaus.gorges@vodafone.de
Telefon: +49 6500 1446
Handy: 0172-6911958

Birgit Möller-Scherf

E-Mail: birgit.moeller-scherf@gmx.de
Telefon: +49 6501 5893

Dipl. Übers. Brigitte Meier

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer
Domführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Portugiesisch
E-Mail: brigitte.m.meier@t-online.de
Telefon: +49 651 99476920

Dipl. Geographin Stefani Feld

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Gästeführer Luxemburg (LCTO)

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: sysost@web.de
Telefon: +49 65199187100
Handy: 015231793815