Xaver Brandner

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)

Spezialgebiet:
  • Geführte Radtouren an Mosel
  • Geführte Weinbergswanderung
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: xaver.brandner@t-online.de
Handy: +49 176 45793159

Dorothee Michels

E-Mail: info@team-pami.de
Telefon: +49 651 149332

Susanne Romoth

E-Mail: sromoth@yahoo.co.uk
Telefon: +49 651 9933895
Handy: +49 160 95558642
Website: www.visit-trier-mosel-luxemburg.de

Monika Gondring

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: monika.gondring@t-online.de
Telefon: +49 651 21537

Hanns-Wilhelm Grobe

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • 2000 Schritte 2000 Jahre Trier Rundgang
  • Stadtrundfahrt Trier mit Bus
  • Auf den Spuren von Karl Marx in Trier
  • Weihnachtsführung in Trier ab November
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: HW-Grobe@web.de
Telefon: +49 651 5610300
Handy: +49 171 8381416
Website: www.riesntertainment.com

Dipl. Geogr. Sabine Gödert

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
E-Mail: sabine.goedert@gmx.net
Handy: +49 176 84176066

Dorothe Gasber

E-Mail: DoroGasber@web.de
Telefon: +49 6502 6258
Handy: +49 176 26130540

Dipl.-Geogr. Tillmann E. Otto

E-Mail: info@slowmosel.de
Telefon: +49 651 18091290
Handy: +49 173 3609445
Website: www.slowmosel.de

Herbert Heidrich

Eva Musser

E-Mail: eva.musser@web.de
Telefon: +49 651 81566
Handy: +49 1522 1846737
Fax: +49 651 4636638

Claudia Kuhnen

E-Mail: clauku@arcor.de
Handy: +49 151 18498211

Elke Gracher

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: elke.gracher@gmx.de
Telefon: +49 651 700068
Handy: +49 170 5444783
Fax: +49 651 14577819

Susanna Schneider, M. A.

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Gästeführer Luxemburg (LCTO)
Zertifizierter Kirchenführer Luxemburg

Spezialgebiet:
  • Stadtführung Luxemburg
  • Villa Vauban und Luxemburg City Museum
  • Führungen Bitburger Brauerei
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: susanna.schneider82@googlemail.com
Handy: +49 176 57 656 201

Michael Weil

E-Mail: familyweil@t-online.de
Telefon: +49 651 31621
Handy: +49 176 72847230

Milly Thommes-Wirtz

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • Luxemburgisch
  • Stadtführung Echternach
  • Busrundfahrt Müllerthal
Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Führungen von Milly Thommes-Wirtz
E-Mail: milly.wirtz@gmail.com
Handy: +352 621 181 735

Carmen Müller

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer
Domführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: info@TriermitCarmen.de
Telefon: +49 651 1704781
Website: www.triermitcarmen.de

Michiel Bulthuis

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Niederländisch

Bettina Hein

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Domführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: HeinBettina@aol.com
Telefon: +49 651 9931188
Handy: +49 1522 4334520

Marlene Bollig

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer
Domführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Spezialgebiet:
  • Weinwanderungen
  • Kirchenführungen/Kirchenpädagogik
  • Naturführungen zur Artenvielfalt
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: info@vinosella.de
Telefon: +49 6507 6231
Handy: +49 170 1600321
Website: www.vinosella.de

Dipl. Übers. Brigitte Meier

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer
Domführer Trier

Spezialgebiet:
  • Portugiesisch
  • Französisch
  • Englisch
Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Portugiesisch
E-Mail: brigitte.m.meier@t-online.de
Telefon: +49 651 99476920

Hans-Peter Peters

E-Mail: hppeters@web.de
Telefon: +49 160 93264567
Handy: +49 160 93264567

Alfons Mertz

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Gästeführer der Großregion (IHK)

Spezialgebiet:
  • Stadtführer Trier
  • Stadtführer Luxemburg
  • Führungen Saar und südl. Weinmosel
  • Radtouren an Mosel und Nebenflüssen
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: asmertz@t-online.de
Telefon: +49 651 800946
Handy: +49 171 6014048

M.A. Eva-Jeannette Scholzen

E-Mail: eva@scholzen.de
Handy: +49 172 5958252

Birgit Möller-Scherf

E-Mail: birgit.moeller-scherf@gmx.de
Telefon: +49 6501 5893

Anke Reichelt

Qualifikationen:
BVGD-Zwei-Sterne-Zertifikat
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer

Spezialgebiet:
  • Auf den Spuren der Reformation in Trier
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: anke.reichelt@t-online.de
Telefon: +49 651 86110
Handy: +49 179 1084688

Klaus Gorges

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • Gästeführung Trier und Umgebung
  • Fahrradführung Trier und Umgebung
  • Busrundfahrt Trier und Umgebung
  • Bustour Mittelmosel/ Bernkastel
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: klaus.gorges@vodafone.de
Telefon: +49 6500 1446
Handy: 0172-6911958

M.A. Johanna Strotmann-Breiling

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Schwedisch
Finnisch
E-Mail: info@vinovent-mosel.eu
Telefon: +49 6502 9969355
Handy: +49 171 1937272
Fax: +49 6502 9969179
Website: www.vinovent-mosel.eu

Birgit Spitzley

E-Mail: birgit.spitzley@gmx.de
Handy: +49 151 50748589

Dipl.-Geogr. Götz Otto Alexander Feige

E-Mail: info@proregio-moselle.eu
Telefon: +49 (0)651 140 221
Handy: +49 (0)15 787 780 780
Website: www.proregio-moselle.eu

Christoph Herrig

E-Mail: info@ch-herrig.de
Telefon: +49 6588 7994
Handy: +49 163 1827463
Fax: +49 6588 7330
Website: www.ch-herrig.de

Andrea Tullius

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Gästeführer Luxemburg (LCTO)
Domführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: andrea.tullius@freenet.de
Telefon: +49 6501 180137
Handy: +49 176 43007816

Dorothee Serwe

E-Mail: dkserwe@t-online.de
Telefon: +49 651 44 9 23
Fax: +49 651 17045882

Walter Schneider

E-Mail: info@schneider-ruffing.de
Telefon: +49 651 13324
Handy: +49 177 4005895
Fax: +49 651 29447

Hans-Dieter Biesdorf

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Französisch
E-Mail: hdbiesdorf@gmail.com
Telefon: +49 651 37165
Handy: +49 1511 4448298

Willi Glasner

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: wgkasel@gmail.com
Telefon: +49 651 5611067
Handy: +49 160 97676529

Ewald Thömmes - - - individuelle Stadtführungen

E-Mail: ewald.thoemmes@arcor.de
Handy: +49 170 7161560
Website: DerTriererBiewack.de

Dr. Paula Kolz

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier
Domführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)

Spezialgebiet:
  • Museumspädagogin
  • Kostüm- und Schauspielführerin
  • Museumsführerin
  • Historikerin
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: paula@happy-hummel.de
Handy: +49 163 2535216