Dorothe Gasber

E-Mail: DoroGasber@web.de
Telefon: +49 6502 6258
Handy: +49 176 26130540

Birgit Spitzley

E-Mail: birgit.spitzley@gmx.de
Handy: +49 151 50748589
Website: stadtfuehrung-in-trier.de

Dorothee Michels

E-Mail: info@team-pami.de
Telefon: +49 651 149332

Marlene Bollig

E-Mail: info@vinosella.de
Telefon: +49 6507 6231
Handy: +49 170 1600321
Website: www.vinosella.de

Milly Thommes-Wirtz

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Führungen von Milly Thommes-Wirtz
E-Mail: milly.wirtz@gmail.com
Handy: +352 621 181 735

Michael Weil

E-Mail: familyweil@t-online.de
Telefon: +49 651 31621
Handy: +49 176 72847230

Hans-Dieter Biesdorf

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Französisch
E-Mail: hdbiesdorf@gmail.com
Telefon: +49 651 37165
Handy: +49 1511 4448298

Christoph Herrig

E-Mail: info@ch-herrig.de
Telefon: +49 6588 7994
Handy: +49 163 1827463
Website: www.ch-herrig.de

Anne Fesser-Konder

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Führungen von Anne Fesser-Konder
E-Mail: fengshui.konder@t-online.de
Telefon: 0049 - 65186543
Handy: 0049 - 16094774445
Fax: ---

Beate Dixius

Dipl.-Geogr. Tillmann E. Otto

E-Mail: info@slowmosel.de
Telefon: +49 651 18091290
Handy: +49 173 3609445
Website: www.slowmosel.de

Roman Schneider

E-Mail: schneider.roman@web.de
Telefon: +49 15737555659
Website: www.roman-schneider.de

Dipl. Geographin Stefanie Feld

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Gästeführer Luxemburg (LCTO)

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: sysost@web.de
Handy: 015231793815

Heinz Konder

E-Mail: heinz_konder@gmx.de
Telefon: +4965186543
Handy: +49171812267

M.A. Eva-Jeannette Scholzen

E-Mail: eva@scholzen.de
Handy: +49 172 5958252

Eva Musser

E-Mail: eva.musser@web.de
Telefon: +49 651 81566
Handy: +49 1522 1846737
Fax: +49 651 4636638

Ursula Bartmann

E-Mail: Bartmann-Ursula@t-online.de
Telefon: +49 651 9954349
Handy: +49 171 6165638

Carmen Müller

E-Mail: info@TriermitCarmen.de
Telefon: +49 651 1704781
Website: www.triermitcarmen.de

Susanna Schneider, M. A.

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier
Gästeführer Luxemburg (LCTO)
Zertifizierter Kirchenführer Luxemburg

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: susanna.schneider82@googlemail.com
Handy: +49 176 57 656 201

Klaus Gorges

E-Mail: klaus.gorges@vodafone.de
Telefon: +49 6500 1446
Handy: 0172-6911958

Birgit Möller-Scherf

E-Mail: birgit.moeller-scherf@gmx.de
Telefon: +49 6501 5893

Elke Gracher

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • Großregion Trier, Mosel, Saar
  • Luxemburg
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: elke.gracher@gmx.de
Handy: +49 170 5444783

Ewald Thömmes

E-Mail: ewald.thoemmes@arcor.de
Handy: +49 170 7161560
Website: DerTriererBiewack.de

Andrea Tullius

E-Mail: andrea.tullius@freenet.de
Telefon: +49 6501 180137
Handy: +49 176 43007816

M.A. Johanna Strotmann-Breiling

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Schwedisch
Finnisch
E-Mail: info@vinovent-mosel.eu
Telefon: +49 6502 9969355
Handy: +49 171 1937272
Fax: +49 6502 9969179
Website: www.vinovent-mosel.eu

Jürgen Kramp

E-Mail: juergenkramp@live.de
Handy: +49 152 29569107

Dorothee Serwe

E-Mail: dkserwe@t-online.de
Telefon: +49 651 44 9 23
Fax: +49 651 17045882

Dipl. Geogr. Sabine Gödert

E-Mail: sabine.goedert@gmx.net
Handy: +49 176 84176066

Michiel Bulthuis

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Niederländisch

Bettina Hein

E-Mail: HeinBettina@aol.com
Telefon: +49 651 9931188
Handy: +49 1522 4334520

Claudia Kuhnen

E-Mail: clauku@arcor.de
Handy: +49 151 18498211

Marita Kohl

E-Mail: maritakohl@web.de
Telefon: 49 15114141323

Susanne Romoth

E-Mail: sromoth@yahoo.co.uk
Telefon: +49 651 9933895
Handy: +49 160 95558642
Website: www.trier-exkursionen.de

Karl-Heinz Kintzinger

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: kintzinger.k@t-online.de
Telefon: +4965025402
Handy: +491702022093

Dr. Paula Kolz

E-Mail: paula@happy-hummel.de
Handy: +49 163 2535216

Alfons Mertz

E-Mail: asmertz@t-online.de
Telefon: +49 651 800946
Handy: +49 171 6014048

Anke Reichelt

E-Mail: anke.reichelt@t-online.de
Telefon: +49 651 86110
Handy: +49 179 1084688

Rolf Mayer

E-Mail: roly@gmx.de
Handy: +49 178 2351658

Willi Glasner

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
E-Mail: wgkasel@gmail.com
Telefon: +49 651 5611067
Handy: +49 160 97676529

Hanns-Wilhelm Grobe

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • Römische Kaiserresidenz Trier
  • City Walking Tour ancient Trier
  • sightseeing tour Trier by coach & bus
  • Barrierefrei für Rollstuhfahrer u.a.
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: HW-Grobe@web.de
Telefon: +49 651 5610300
Handy: +49 171 8381416
Website: www.riesntertainment.com

Xaver Brandner

E-Mail: xaver.brandner@t-online.de
Handy: +49 176 45793159

Hans-Peter Peters

E-Mail: hppeters@web.de
Telefon: +49 160 93264567
Handy: +49 160 93264567

Dipl.-Geogr. Götz Feige

E-Mail: info@proregio-moselle.eu
Telefon: +49 (0)651 140 221
Handy: +49 (0)15 787 780 780
Website: www.proregio-moselle.eu

Herbert Heidrich

Walter Schneider

E-Mail: info@schneider-ruffing.de
Telefon: +49 651 13324
Handy: +49 177 4005895
Fax: +49 651 29447

Dipl. Übers. Brigitte Meier

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer
Domführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Portugiesisch
E-Mail: brigitte.m.meier@t-online.de
Telefon: +49 651 99476920