Klaus Gorges

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • Gästeführung Trier und Umgebung
  • Fahrradführung Trier und Umgebung
  • Busrundfahrt Trier und Umgebung
  • Bustour Mittelmosel/ Bernkastel
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: klaus.gorges@vodafone.de
Telefon: +49 6500 1446
Handy: 0172-6911958

Andrea Tullius

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Gästeführer Luxemburg (LCTO)
Domführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: andrea.tullius@freenet.de
Telefon: +49 6501 180137
Handy: +49 176 43007816

Dipl.-Geogr. Götz Otto Alexander Feige

E-Mail: info@proregio-moselle.eu
Telefon: +49 (0)651 140 221
Handy: +49 (0)15 787 780 780
Website: www.proregio-moselle.eu

M.A. Eva-Jeannette Scholzen

E-Mail: eva@scholzen.de
Handy: +49 172 5958252

Marlene Bollig

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer
Domführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Spezialgebiet:
  • Weinwanderungen
  • Kirchenführungen/Kirchenpädagogik
  • Naturführungen zur Artenvielfalt
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: info@vinosella.de
Telefon: +49 6507 6231
Handy: +49 170 1600321
Website: www.vinosella.de

Bettina Hein

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Domführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: HeinBettina@aol.com
Telefon: +49 651 9931188
Handy: +49 1522 4334520

Xaver Brandner

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)

Spezialgebiet:
  • Geführte Radtouren an Mosel
  • Geführte Weinbergswanderung
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: xaver.brandner@t-online.de
Handy: +49 176 45793159

Dipl. Übers. Brigitte Meier

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer
Domführer Trier

Spezialgebiet:
  • Portugiesisch
  • Französisch
  • Englisch
Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Portugiesisch
E-Mail: brigitte.m.meier@t-online.de
Telefon: +49 651 99476920

Milly Thommes-Wirtz

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • Luxemburgisch
  • Stadtführung Echternach
  • Busrundfahrt Müllerthal
Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
Führungen von Milly Thommes-Wirtz
E-Mail: milly.wirtz@gmail.com
Handy: +352 621 181 735

Alfons Mertz

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Gästeführer der Großregion (IHK)

Spezialgebiet:
  • Stadtführer Trier
  • Stadtführer Luxemburg
  • Führungen Saar und südl. Weinmosel
  • Radtouren an Mosel und Nebenflüssen
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: asmertz@t-online.de
Telefon: +49 651 800946
Handy: +49 171 6014048

Dipl.-Geogr. Tillmann E. Otto

E-Mail: info@slowmosel.de
Telefon: +49 651 18091290
Handy: +49 173 3609445
Website: www.slowmosel.de

Hanns-Wilhelm Grobe

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Spezialgebiet:
  • 2000 Schritte 2000 Jahre Trier Rundgang
  • Stadtrundfahrt Trier mit Bus
  • Auf den Spuren von Karl Marx in Trier
  • Weihnachtsführung in Trier ab November
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: HW-Grobe@web.de
Telefon: +49 651 5610300
Handy: +49 171 8381416
Website: www.riesntertainment.com

Dorothe Gasber

E-Mail: DoroGasber@web.de
Telefon: +49 6502 6258
Handy: +49 176 26130540

Anke Reichelt

Qualifikationen:
BVGD-Zwei-Sterne-Zertifikat
Stadtführer Trier
Zertifizierter Kirchenführer

Spezialgebiet:
  • Auf den Spuren der Reformation in Trier
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: anke.reichelt@t-online.de
Telefon: +49 651 86110
Handy: +49 179 1084688

Dipl. Geogr. Sabine Gödert

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Französisch
E-Mail: sabine.goedert@gmx.net
Handy: +49 176 84176066

Susanne Romoth

E-Mail: sromoth@yahoo.co.uk
Telefon: +49 651 9933895
Handy: +49 160 95558642
Website: www.visit-trier-mosel-luxemburg.de

Hans-Peter Peters

E-Mail: hppeters@web.de
Telefon: +49 160 93264567
Handy: +49 160 93264567

M.A. Johanna Strotmann-Breiling

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)
Naturerlebnisbegleiter Mosel (DLR)
Anerkannter Berater für Deutschen Wein (DWI)

Sprachen:
Deutsch
Englisch
Schwedisch
Finnisch
E-Mail: info@vinovent-mosel.eu
Telefon: +49 6502 9969355
Handy: +49 171 1937272
Fax: +49 6502 9969179
Website: www.vinovent-mosel.eu

Claudia Kuhnen

E-Mail: clauku@arcor.de
Handy: +49 151 18498211

Elke Gracher

Qualifikationen:
Stadtführer Trier

Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: elke.gracher@gmx.de
Telefon: +49 651 700068
Handy: +49 170 5444783
Fax: +49 651 14577819

Dr. Paula Kolz

Qualifikationen:
BVGD-Zertifikat DIN EN 15565
Stadtführer Trier
Domführer Trier
Kultur- und Weinbotschafter (IHK)

Spezialgebiet:
  • Museumspädagogin
  • Kostüm- und Schauspielführerin
  • Museumsführerin
  • Historikerin
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: paula@happy-hummel.de
Handy: +49 163 2535216

Susanna Schneider, M. A.

Qualifikationen:
Stadtführer Trier
Gästeführer Luxemburg (LCTO)
Zertifizierter Kirchenführer Luxemburg

Spezialgebiet:
  • Stadtführung Luxemburg
  • Villa Vauban und Luxemburg City Museum
  • Führungen Bitburger Brauerei
Sprachen:
Deutsch
Englisch
E-Mail: susanna.schneider82@googlemail.com
Handy: +49 176 57 656 201